Из чего состоит Большое тихоокеанское мусорное пятно

Исследователи изучили огромную свалку размером с Техас, дрейфующую по волнам Тихого океана, и рассказали о том, с чего на самом деле состоит самая большая мусорная куча в мире.

Когда мы представляем себе Большое мусорное пятно в Тихом океане – наибольшую плавучую груду мусора в мире – в голову приходят образы огромной свалки из пластиковых пакетов, бутылок из-под газировки и кольцевых держателей, в которых так часто застревают дикие животные. Но это ошибка, и новая статья в Scientific Reports убедительно это доказывает.

Как выяснили исследователи, в действительности большая часть мусорного пятна состоит из старых, выброшенных орудий рыболовства. Согласно наблюдениям, одни только рыболовные сети составляют 46% (а это 79 тысяч тонн) мусора. Другие составляющие плавучей свалки – это ловушки для угрей, устриц, ловчие корзины, веревки и тому подобное.

Лоуренс Лебретон, океанограф и ведущий автор исследования, в интервью изданию National Geographic признался, что был удивлен этим обстоятельством:
«Сначала мы думали, что орудий рыболовства будет примерно 20%, не более – это средний показатель в аналогичных мусорных пятнах по всему миру, где остальные 80% приходится как раз бытовой мусор».
Как известно, в настоящее время крупные организации по защите природы борются преимущественно с бытовым пластиком – одноразовыми пакетами, стаканчиками и столовыми приборами, которые повсеместно распространены в огромных количествах, имеют свойство очень долго разлагаться и поэтому становятся причиной гибели многих существ.

Оказалось, что на воде проблема несколько иная: в этом году Ocean Cleanup, организация, основанная молодым голландцем Бояном Слатом (Boyan Slat), планирует начать работу по утилизации мусора с океанической свалки размером с Техас. Некоторые элементы очень трудно удалить – например, фрагменты пенопласта и просто мелкие частички пластика, которые составляют до 8% от общей массы.

Исследователи, в свою очередь, отмечают, что бороться надо, в первую очередь, с причиной загрязнения, и установить контроль за рыболовным промыслом.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции