Большинство людей неправильно понимают, что именно вызывает рак

Многие онкологические заболевания можно предупредить, изменив образ жизни. Для этого человеку необходимо четко понимать, что именно может привести к раку. Но, как показало новое исследование, большинство людей имеет неправильное представление о том, какие именно повседневные привычки могут привести к этому страшному и часто неизлечимому заболеванию.

«Около 40% случаев рака можно предотвратить изменением образа жизни, но это в первую очередь зависит от того, знает ли общественность причины заболевания. Новые исследования показывают, что даже если люди и хотят внести изменения в свой образ жизни, чтобы снизить эти риски, они просто могут не знать, что действительно вызывает рак. Что еще хуже, они могут сосредоточить свои усилия совсем не на тех вещах», – говорится в статье в журнала Forbes.

В ходе нового исследования, результаты которого опубликованном в научном журнале European Journal of Cancer, эксперты опросили 1330 человек о возможных причинах рака, и более трети опрошенных указывали на пищевые добавки или генетически модифицированные продукты, мобильные телефоны или электромагнитные волны, прямая связь с раком которых не была научно доказана.
Руководитель исследования Самуэль Смит объясняет, что на самом деле неправильное понимание факторов риска онкологических заболеваний является серьезным поводом для беспокойства.

«По сравнению с прошлыми исследованиями выясняется, что с начала века выросло количество людей, которые верят в недоказанные причины рака. Это может быть результатом изменений в том, как мы получаем доступ к новостям и информации через интернет и социальные сети», – пояснил Смит.
По мнению экспертов, несмотря на то, что этот опрос имел место в Британии, информационная среда других стран достаточно похожа, поэтому ситуация вряд ли будет сильно отличаться.

Как обнаружили исследователи, молодые люди, как правило, больше осознают разницу между настоящими и мифическими причинами рака, если сравнить их с пожилыми людьми.

Причиной этого может быть то, что молодые люди лучше ориентируются в социальных сетях и способны лучше выявлять разницу между настоящими и фейковыми новостями, говорится в статье на сайте Live Science.
В современном цифровом мире информация распространяется достаточно быстро, и люди часто не уделяют достаточного внимания ее проверке.
Десятилетия научных исследований показали, что большинство видов рака являются сложными заболеваниями, вызванными сочетанием генетических и экологических факторов.

Например, если верить заголовкам о результатах последних научных исследований, к заболеванию раком может привести огромное количество продуктов, среди которых кофе, бекон, спаржа, пиво – многих смущает информация о связи этих продуктов с онкологией и порой даже заставляет отказаться от них.

Это часто вводит людей в заблуждение. Поэтому критики предупреждают: важно читать статьи до конца и критически к ним относиться.
Очень часто результаты исследований основываются на опытах с животными. «Мыши – это не люди, и ученые хорошо знают, что модели животных не всегда имитируют то, как болезни«работают»в человеческих телах», — объясняет статья в Business Insider.

«Десятилетия научных исследований показали, что большинство видов рака являются сложными заболеваниями, вызванными сочетанием генетических и экологических факторов – очень редко причиной является что-то одно», — говорится в статье в журнале Futurism.

Между тем, с развитием технологий появляется все больше новых методов лечения онкологических заболеваний.
Например, в Великобритании уже скоро должны ввести терапию CAR-T, которую до этого лицензировали только в США.

«Лечение, которое является чрезвычайно дорогим, работает с помощью генетической инженерии лимфоцитов для распознавания и уничтожения раковых клеток», — говорится в статье The Guardian.
Несмотря на значительное развитие технологий в 21-м веке, борьба с онкологическими заболеваниями все еще представляет серьезный вызов для ученых во всем мире. Исследования в этой сфере достигли значительного успеха – от проведения операций, которые не так давно были единственным методом лечения, до радио- и химиотерапии, и ученые продолжают предлагать все более революционные подходы к преодолению болезни.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции