Психологи назвали скрытые признаки высокого интеллекта

Людям, которые обладают высоким интеллектом, присущи такие черты, которые обычно не проявляют обладатели обычных умственных способностей.
Психологи изучили имеющиеся на этот счет данные и определились с перечнем характерных для умников особенностей.
Жизнь не по графику

Многие исследования свидетельствует: настоящие интеллектуалы живут в соответствии со своими биоритмами. Они почти никогда не ложатся спать и не просыпаются вместе со всеми. Недавнее исследование Лондонской школы экономики показало, что интеллектуально одаренные люди склонны испытывать приливы творческой энергии по ночам, поэтому и не спят до раннего утра.
Постоянные рефлексии

Умные люди не бывают полностью уверены в себе, поскольку их ум позволяет им судить о том, что ошибаться легче всего. Этот феномен известен в психиатрии как эффект Данинга-Крюгера: интеллектуальные люди хорошо замечают собственные ошибки, поэтому склонны считать других более компетентными.
Повышенная чувствительность к неаккуратности за столом

Замечено, что умные люди отличаются особой раздражительностью из-за чужой манеры небрежно есть. Это связано с тем, что при высоком интеллекте человеку свойственна сверхчувствительность к разным шумам и посторонним звукам, ненужным образом отвлекающим мозг.
Цвет глаз

Исследование, проведенное в стенах Луисвильського университета (США), завершилось вердиктом ученых о том, что люди с серыми или карими глазами обладают способностями мыслить гораздо более неординарно, чем другие.
Привычка рисовать

Вы рисуете что-нибудь, сидя на собраниях? Оказывается, люди, которые склонны к механическому рисованию в свободное время, обладают более высоким IQ. По словам ученых, это сигнал о том, что мозг интеллектуалов требует деятельности даже в нерабочей обстановке.
Негативизм

Люди с высоким интеллектом всегда видят мрачную картину окружающего мира, им свойственно рассуждать о проблемах. По мнению нейрофизиологов, такое восприятие действительности умными людьми – результат спонтанной активности их мозга. Усиление мозговой деятельности ведет к анализу и детализации, эти мыслительные процессы заставляют человека видеть в ярком свете существующие в жизни проблемы, которых, как известно, всегда хватает.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции