Найден способ омоложения неактивных стареющих клеток

Британские ученые из Университета Эксетера создали новый способ омоложения неактивных стареющих клеток. Принцип метода основан на действии ресвератрола, чудодейственные свойства которого науке известны давно.

Через несколько часов воздействия соединениями, являющимися аналогами ресвератрола, клетки организма вновь начали делиться, а их теломеры, которые с возрастом укорачиваются, стали длиннее.

Ресвератрол, содержащийся в кожуре винограда, орехах, красном вине и шоколаде, обладает противоопухолевым и противовоспалительным эффектом, а также способен увеличивать продолжительность жизни некоторым беспозвоночным организмам.

Последние исследования американских ученых показали, что соединения ресвератрола защищают нейроны мозга от старения. Эксперименты британских ученых из Эксетерского университета показали, что ресвератрол и его аналоги способны активировать в клетках факторы сплайсинга или сращивания. Сплайсинг представляет собой процесс вырезания нуклеотидных последовательностей из молекул РНК, при котором удаляются участки, не кодирующие белок, и соединяются друг с другом кодирующие аминокислотную последовательность участки.

Данные факторы отключаются в клетках по мере старения организма, вследствие чего они теряют способность к делению. Таким образом, с возрастом ткани организма накапливают дряхлеющие клетки, которые пока еще живы, но не развиваются и не функционируют должным образом, а также становятся неспособными правильно регулировать работу своих генов.

По этой же причине ткани и органы по мере старения становятся восприимчивыми к болезням. При активации гены посылают сигнал, передающий клеткам инструкции вести себя определенным образом. Один ген способен послать несколько сигналов телу, например, нужно ли выращивать новые кровеносные сосуды, и именно факторы сплайсинга определяют, какой конкретно сигнал нужно послать.

Открытие британских исследователей может привести к разработке новых методов лечения, которые позволят пожилым людям пережить этап старости в лучшем самочувствии, избежав некоторых дегенеративных изменений в организме.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции