Концентрация углекислого газа в атмосфере побила все рекорды

По данным Всемирной метеорологической организации, концентрация углекислого газа в земной атмосфере достигла максимального уровня за последние 800 тысяч лет.

На сегодняшний день количество парникового газа в атмосфере составляет 403 части на один миллион или 403 ppm. Концентрация углекислого газа выросла  на 145% по сравнению с доиндустриальным периодом, господствовавшим на Земле до 1750 года.

Объяснение такого катастрофического положения ученые видят помимо человеческой деятельности, в течение Эль-Ниньо в 2015-2016 годах, ставшим причиной страшной засухи в тропиках.

Течение Эль-Ниньо представляет собой колебании температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, оказывающего заметное влияние на климат.

Как известно, присутствие парниковых газов в атмосфере приводит к появлению парникового эффекта. К основным парниковым газам относятся водяной пар, углекислый газ, метан и озон. И если водяной пар является естественным парниковым газом, ответственным более чем за 60% эффекта, то источниками углекислого газа в атмосфере нашей планеты являются вулканические выбросы, жизнедеятельность биосферы и деятельность человека. Вредными антропогенными источниками углекислого газа являются такие процессы, как сжигание ископаемого топлива, биомассы, промышленная деятельность предприятий, например, при производстве цемента.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции