Ученые назвали напиток, который повышает шансы женщины на беременность

Американские ученые из Вашингтонского университета установили, что красное вино в умеренных количествах может помочь женщинам забеременеть.

Проведенное исследование с участием 135 женщин, испытывающих проблемы с зачатием, показало, что их шансы на беременность немного повышались, когда они на протяжении месяца употребляли красное вино, не более бокала один раз в неделю.

Эксперты считают, что такое благотворное действие красного вина на зачатие кроется в ресвератроле – природном фитоалексине, выделяемым некоторыми растениями, в данном случае, виноградом, в качестве защитной реакции против паразитов, таких как бактерии или грибы. Благодаря воздействию ресвератрола, в яичниках женщин увеличивается количество яйцеклеток, готовых к оплодотворению. Кроме этого, ресвератрол индуцирует секрецию прогестерона – эндогенного стероида и прогестогенного полового гормона, оказывающего влияние на менструальный цикл, беременность и эмбриональное развитие, и обладает антиоксидантным эффектом.

В то же время исследователи отмечают, что употребление красного вина женщинами, стремящимися к зачатию, должно быть строго ограничено одним бокалом в неделю. Да, и, наличие мужчины, с которым у женщины регулярный незащищенный секс, обязательно.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции