Ученые рассказали, что помнят люди после клинической смерти

Группа американских исследователей из Медицинской школы Лангон при Университете Нью-Йорка собрала и проанализировала данные об ощущениях пациентов, перенесших клиническую смерть.

По сведениям большинства людей, которые в разное время оказывались в состоянии клинической смерти, они слышали голоса врачей, только в искаженном звучании, как будто доносящиеся через какую-то пелену, представляли их действия над собою.

20% пациентов рассказали, что испытывали после смерти умиротворение и душевный покой, отходя в мир иной легко и с чувством выполненного перед своими близкими долга, а каждый третий отмечал, что видел все происходящее рядом с собой будто в замедленной съемке. Действия медицинского персонала в палате над своим телом люди видели как бы сверху. Практически все упоминали о вспышках и ярком свете в пресловутом тоннеле, и даже ощущали выход души из собственного тела.

Проанализировав все собранные сведения об ощущениях пациентов во время клинической смерти и благополучно очнувшимися осле этого состояния, ученые  пришли к выводу, что активность головного мозга человека после смерти зависит от объема кислорода, к которому у него имеется доступ.

Учитывая результаты своего исследования, американские специалисты намерены продолжить работы в данном направлении с целью установить, какой именно объем кислорода необходим мозгу умирающего человека, чтобы он снова смог полноценно работать, а также, какое максимальное время человек может находиться в состоянии клинической смерти без вреда для функций мозга, и каков предел времени, спустя которое человека еще можно вернуть к жизни.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции