Ученые: Мозг человека способен работать в режиме «автопилота»‍

Британские ученые из Кембриджского университета в ходе исследования пришли к выводу, что головной мозг человека в определенных случаях способен работать в режиме «автопилота». Такую гипотезу выдвинул и обосновал нейробиолог Дениз Ватансевер со своими коллегами коллегами.

По словам исследователей, когда человек совершает тяжелые, требующие обоснования и глубокого анализа, однако хорошо знакомые, действия, его мозг не задумывается над тем, как именно выполнить ту или иную задачу, а действует машинально, обрабатывая поступившую ему привычную информацию. В таком случае, по мнению ученых, к действию мозга применимо понятие «пассивный режим работы мозга».

Такой термин известен биологам давно. Впервые о нем заговорили американские ученые 15 лет назад, когда рассматривали действие структур мозга. Исследователи объясняли, что в то время, когда человек бездействует, его мозг занят различными мыслями.

Теперь появилась еще одна функция пассивного режима мозга, которая включается при выполнении действий, хорошо известных человеку. Мозг сам, без осознанного участия его владельца, выполняет привычные манипуляции. Например, нет смысла «включать» активный режим работы мозга, когда человек идет привычной дорогой на работу, по которой ходит уже 20 лет, или в момент употребления пищи пользуется вилкой, или в процессе натягивания джинсов и т.д. В таких случаях мозг отдыхает, а его определенные структуры работают, выполняя конкретную задачу.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции