Ученые прокомментировали «падение на Землю астероида» 12 октября‍

12 октября 2017 года к Земле приблизится астероид 2012 ТС4. Его диаметр составляет около 30 метров и расстояние, на которое он сможет максимально приблизиться к поверхности нашей планеты, равняется около 43 тысяч километров, что составляет 1/8 расстояния от Земли до Луны.

По астрономическим меркам такое приближение небесного тела к Земле считается достаточно близким, однако для человечества это будет безопасно. Ученых NASA приближающийся астероид интересует сугубо с научно-исследовательской точки зрения, и они не обеспокоены мерами защиты от него.

Руководитель штаба NASA для наблюдательной кампании ТС4 Майкл Келли рассказал, что астероид приблизится к Земле и благополучно пройдет мимо. Специалисты впервые планируют использовать приближение небесного тела для тестирования всемирной сети обнаружения и отслеживания астероидов.

Ранее сотрудники NASA признавали, что затрудняются с достаточной степенью точности определить расстояние между Землей и астероидом 2012 ТС4 в момент их максимального сближения, о чем СМИ не преминули с тревогой «в голосе» сообщить читателям. Однако сейчас в NASA утверждают, при самом худшем раскладе объект сможет приблизиться к нашей планете максимум на 6800 километров.

Американские специалисты давно отслеживают потенциально опасные астероиды и кометы. На нынешнем этапе они не только наблюдают за такими объектами, но и планируют изменять их курс, дабы гарантированно избежать падения на Землю. С этой целью начата разработка космического корабля особого типа DART (Double Asteroid Redirection Test), который будет принимать на себя удар астероидов и тем самым менять траекторию их полета.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции