Ожидается падение полуторатонного спутника на Землю

Ученые сообщили, что в ближайшее время, примерно 25 октября, на Землю упадет советский спутник «Молния-1-44», находящийся на орбите с 1979 года и запущенный, по словам российских экспертов, с целью обеспечения телефонно-телеграфной связи. Приблизительная масса данного спутника составляет 1,6 тонн.

Российские эксперты считают, что спутник безопасен для жителей Земли, поскольку его основная часть сгорит после входа в земную атмосферу, а к поверхности планеты долетят только мелкие фрагменты, которые, как правило, попадают в океан.

Как отметил академик Российской академии космонавтики Александр Железняков, такое случается нередко, поскольку в СССР космические аппараты серии «Молния» запускали большими партиями, а теперь, по истечению почти четырех десятков лет они часто сходят с орбиты. Академик также подчеркнул, что обычно такие объекты полностью сгорают в атмосфере, а до Земли могут долететь не более чем полукилограммовые фрагменты.

Каждый год в атмосферу Земли входят 2-3 спутника «Молния». Фрагменты этих объектов, не сгоревшие в атмосфере, падают в Тихий океан, в районы, где нет судоходства. В общей сложности ежегодно с орбиты сходит порядка 50 спутников.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции