Учёные рассказали, как чёрный чай поможет избавиться от лишнего веса

Американские ученые из Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе заявили, что употребление черного чая способствует снижению веса и улучшению микрофлоры кишечника.

Ученые давно узнали, что полифенолы, которые содержатся в зеленом чае, сильнее воздействуют на организм человека, чем те же вещества в черном чае, поскольку они проникают в ткани и кровь. Выяснилось, что черный чай способен положительно влиять на микрофлору кишечника, что влечет за собой улучшение общего состояния человека и снижение веса.

Давно известно, что употребление зеленого чая снижает вероятность разрыва стенок артерий, улучшает работу сердца, нормализует метаболизм и уровень сахара в крови. Все эти свойства зеленого чая улучшают качество жизни людей и продлевают ее.

Ученые решили проверить, нет ли аналогичных свойств у черного чая. Эксперименты на мышах показали, что черный чай не менее полезен, чем зеленый. Во-первых, все грызуны, имеющие лишний вес и употреблявшие черный чай, через четыре недели нормализовали свою массу тела. Ученые не ожидали подобного результата, поскольку полифенолы и другие полезные вещества, содержащиеся в черном чае, не могут проникать через стенки кишечника и попадать в кровь. Углубленные исследования показали, что снижение веса произошло на фоне изменения состава микрофлоры кишечника, вызванного употреблением черного чая.

Оказалось, что активные вещества черного чая способствовали стимуляции роста некоторых полезных бактерий и подавляли микробы, обитающие, как правило, в кишечнике полных людей и грызунов. Благодаря этому животные сбросили лишний вес и улучшили метаболизм и некоторые другие показатели.

Ученые отмечают, что с черным чаем можно добиться хороших результатов в контроле массы тела. Единственным условием является то, что чая должно быть много и он должен быть без сахара.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции