Ученые: алкоголь по-разному убивает мозг мужчин и женщин

Ученые из Университета Восточной Финляндии провели исследования относительно влияния алкоголя на мужчин и женщин. Итоги своей работы специалисты представили на прошедшем в Париже заседании Европейского колледжа нейропсихофармакологии.

В исследовании ученых приняли участие несколько десятков мужчин и женщин в возрасте от 23 до 28 лет, среди которых присутствовали добровольцы с 10-летним стажем злоупотребления алкоголем. Исследователи изучили реакции каждого участника на стимуляцию магнитными импульсами (ТМС), активирующими нейроны мозга. Ученым было известно по ранее проведенным опытам, что у людей, страдающих от алкогольной зависимости, в результате ТМС наблюдается более высокий электрический ответ в коре головного мозга по сравнению с теми, кто к спиртному равнодушен и практически его не употребляет.

Новое исследование показало, что у пьющих мужчин реакция на ТМС оказалась гораздо сильнее, чем у выпивающих женщин, что удивило экспертов. Таким образом, результаты данного исследования говорят о том, что длительное употребление алкоголя мужскому мозгу вредит сильнее, чем женскому. Это означает, что при назначении фармакологического лечения медики должны обращать внимание на гендерные различия пациентов.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции