Ученые: Недостаток сна делает склоняет человека к авантюризму

Ученые в ходе исследования пришли к неожиданному заключению, заявив, что недосыпание негативно сказывается на мозговой деятельности человека, что приводит его к авантюризму, то есть, склоняет к необдуманным и рискованным поступкам.

В эксперименте ученых приняли участие 14 студентов. Перед началом эксперимента их протестировали с целью узнать, что выберут молодые люди: рискованным и часто не совсем честным путем, полученный высокий заработок или стабильный небольшой доход. Студенты выбирали, как правило, постоянный доход, не желая рисковать. Затем в течение недели добровольцам необходимо было спать не более пяти часов в сутки.  После этого участники эксперимента ответили на те же вопросы теста. Результат оказался неожиданным: 11 из 14 человек выбрали авантюрный путь получения сверхзаработка.

По мнению ученых, такое изменение взглядов людей на жизнь объясняется плохой работой головного мозга участников, связанной с недосыпанием. Недостаток сна приводит к тому, что префронтальная кора головного мозга не успевает нормально восстановиться, поэтому человек склонен совершать необдуманные поступки.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции