Ученые: Взрыв супервулкана Йеллоустоун приведет к глобальной катастрофе

Ученые всего мира с тревогой наблюдают за поведением Йеллоустонского супервулкана, который расположен на территории США в Йеллоустонском национальном парке. В последнее время вулкан проявляет склонность к извержению, последствия которого станут катастрофой глобального масштаба.

В течение июня и июля текущего года на территории Йеллоустонского национального парка ежедневно наблюдались сотрясения вулкана. Это свидетельствует о повышенной активности в его недрах, наполненных расплавленной магмой с температурой около 800оС.

Принимая во внимание гигантские размеры Йеллоустона, который протянулся на 80 километров в длину и 20 километров в ширину, его пробуждение грозит человечеству катастрофой мирового масштаба. Вулканологи предполагают, что в случае извержения расплавленная магма зальет большую часть США.

Пепел и газ, выброшенный на огромную высоту, затмит солнечный свет на несколько лет, в результате чего  на планете воцарится вечная зима. Вся флора и фауна погибнет, наступит голод. Холодные перемены на Земле приведут к тому, что население планеты за первые два года сократится более чем наполовину, а те, кому посчастливится выжить, будут прозябать в ужасных условиях, приближенных к первобытным. Многие ученые также считают, что указанный сценарий является оптимистичнее того, что случится в реальности.

 

 

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции