Ученые выяснили, жители каких стран самые ленивые

Ученые из Стэнфордского университета проанализировали физическую активность пользователей смартфонов в 111 странах мира. Всего им удалось собрать данные о более чем 700 тысячах пользователей мобильного приложения, которое отслеживает физическую активность.

Таким образом, специалисты установили значительную разницу в уровне физической активности между самыми «подвижными» и самыми «ленивыми» странами мира. Было установлено, что житель Гонконга совершает в среднем 6880 шагов ежедневно, индонезиец – только 3513. Среднее количество шагов, которое ежедневно проходят люди, составляет около 5 тысяч. Россия занимает пятое место по двигательной активности с показателем 5969 шагов.

В то же время, как отмечают специалисты, уровень ожирения у населения стран, ставших объектами исследования, зависит не столько от средних показателей физической активности, сколько от диспропорции в ее уровне между группами населения. Так, если в какой-то стране часть людей очень активна, а вторая — наоборот, не отрывается от дивана, то величина разрыва между ними является серьезным индикатором уровня ожирения в данном обществе, – пояснил биоинженер Скотт Делп.

Самый большой разрыв между активным и пассивным населением проявился в Саудовской Аравии, Канаде, Австралии, Египте и США. Наименьшая разница в двигательной активности населения специалистами зафиксирована в Китае, Гонконге, Южной Корее, Швеции, Чехии, Южной Корее. Россия в этом списке заняла 14-е место, при этом 13 место у Дании, 15 – у Чили.

 

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции