Ученые нашли эффективный способ борьбы с бессонницей

Американские ученые из Северо-Западного университета в ходе длительных исследований пришли к выводу, что реже других страдают от бессонницы люди, стремящиеся к достижению какой-либо важной для себя цели в жизни. Статья с результатами соответствующего исследования опубликована в издании Sleep Science and Practice.

По мнению неврологов, лица, стремящиеся к своим целям, редко имеют расстройства сна. Поэтому эффективным средством избавиться от проблем с засыпанием является именно целеустремленность.

Такие выводы специалисты сделали после исследования с привлечением 800 человек в возрасте от 60 до 100 лет. Пожилые люди ответили на ряд вопросов относительно режима своего дня, его качества, наличия проблем при засыпании, а также мотивационных целей, присутствующих в их жизни.

Проанализировав результаты различных исследований, направленных на борьбу с бессонницей, можно сделать несколько выводов, которые помогут иметь нормальный качественный сон.

В течение дня человек должен правильно питаться и не наедаться на ночь. Необходимо по возможности больше находиться на улице, гулять в парке, в лесу, выбираться на природу при любой погоде. Рекомендуется также почитать перед сном легкое чтиво, не требующее волнительных переживаний и не вызывающее страхов и ужасов. Ну, и как утверждают американские неврологи – иметь мотивацию в жизни. Другими словами, человек должен знать, что сейчас он ляжет спать, отдохнет и проснется с новыми силами для продолжения реализации своих жизненных планов.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции