NASA зафиксировало взрыв на Луне от столкновения с метеоритом

Сотрудники NASA зафиксировали падение метеорита на Луну. В условиях безоблачного неба это столкновение можно было наблюдать даже с Земли.

По расчетам экспертов, масса небесного тела, упавшего на спутник Земли,  составляет около 40 килограммов. В момент столкновения с поверхностью Луны, у метеорита была скорость примерно 90 000 км/ч. По мнению ученых, метеорит мог нанести значительный ущерб лунной поверхности. А если бы подобное столкновение случилось с Землей, то, по расчетам ученых, на месте падения метеорита образовалась бы воронка диаметром 20 метров, а взрывной волной разрушило бы все вокруг в радиусе нескольких километров.

Что касается столкновения астероидов с Землей, то буквально 11 июля к нашей планете приблизится гигантский астероид, диаметр которого 260 метров, а скорость, с которой он мчится на встречу приключениям составляет около 74 000 км/ч. Сообщается, что расстояние от астероида до Земли будет рекордно близким – в 20 раз короче, чем от Земли до Луны. В случае попадания такого тела на Землю, разрушения составили бы большую часть животного и растительного мира нашей планеты. Подобный метеорит в свое время уничтожил динозавров.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции