Ученые назвали настоящий цвет Луны

Американские ученые из Аризонского университета установили, что земляне ошибаются, считая, что Луна – белая, а Солнце – желтое. На самом деле эти небесные тела имеют другую окраску, а влияние атмосферы Земли, с которой мы на них смотрим, их искажает.

Исследователи из США проанализировали образцы лунного грунта и после получения результатов такого анализа сделали сенсационное заявление.

Эксперты заявили, что поверхность Луны покрыта толстым слоем пыли, под которой не видно реального многообразия цветовой гаммы спутника Земли. На самом деле, лунные породы имеют несколько оттенков: коричневый, голубой и розоватый.

Ученые подчеркнули, что на цвет пород Луны  оказывают влияние содержащиеся в них соединения титана и железа и, в частности, оксида железа и диоксида титана, способные, в том числе, и менять свой цвет.

Что касается Солнца, цвет которого у землян ассоциируется с желтым или красным оттенком, на самом деле является белого цвета. Об этом заявили космонавты, имевшие возможность наблюдать за светилом без влияния земной атмосферы.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции