Ученые: даже малые дозы спиртного могут привести к проблемам с мозгом

Британские ученые из Оксфордского университета заявили, что достаточно одной кружки пива в неделю, выпиваемой на протяжении нескольких лет, для того, чтобы в головном мозге человека произошли необратимые изменения, связанные с атрофией центра памяти.

Ученые отмечают, что существенные ухудшения в работе мозга были также выявлены у лиц, которые позволяют себе значительно меньшие дозы алкоголя: не более 140-150 граммов спиртного по выходным. При такой дозе уже начинается атрофия гиппокампа.

Исследователи проанализировали статистику, собранную британскими службами за последние 30 лет, при наблюдении за людьми старше сорокалетнего возраста. Среди сведений были не только данные о количестве выпиваемого спиртного жителями Британии и США, но и снимки их головного мозга.

Эксперты выбрали из всей базы данных случайных 550 человек и провели среди них тестирование на память и сообразительность. Обобщив полученные данные, исследователи попытались выяснить, влияет ли употребление алкогольных напитков на внешние проявления работы головного мозга, а также на его внутреннюю структуру.

Таким образом, ученые выяснили, что употребление алкоголя до 70 граммов в неделю не приводит к каким-нибудь заметным изменениям в работе мозга. Это касается как негативного, так и позитивного влияния. В то же время употребление более 140 граммов спиртного в неделю начинает негативно сказываться на функционировании гиппокампа. Лица, принимавшие такое количество спиртного обладали более «рыхлым» центром памяти, по сравнению со своими совсем непьющими сверстниками, показывали более слабые результаты в тестах на память и сообразительность. У них также атрофировались и другие области мозга, в том числе, его белое вещество в больших полушариях.

Чем большие дозы человек выпивал в неделю, тем хуже было состояние его головного мозга. Таким образом, ученые доказали прямую связь между приемом алкоголя и увяданием головного мозга и всей нервной системы.

Ученые отмечают, что если и есть польза от приема малых доз алкоголя, то она настолько мала, что доказать ее практически невозможно. Следовательно, остается все меньше поводов считать, что умеренное употребление алкоголя является нормальной и полезной для здоровья вещью.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции