Ученые выявили пользу регулярного употребления кофе для печени

Британские ученые из Университета Саутгемптона пришли к выводу, что частое употребление кофе снижает вероятность развития рака печени.

Исследователи проанализировали данные обсервационных исследований, в процессе которых изучалось состояние здоровья 2,25 миллионов человек. Все эти люди были условно разбиты на группы по количеству выпиваемых ними чашек кофе – от 1 до 5. В ходе исследования выяснилось, что одна выпитая чашка кофе в день сокращает риск развития гепатоцеллюлярной карциномы на 20%. При употреблении двух чашек кофе в день этот показатель составляет уже 35%, а 5 чашек – 50%. Ученые также установили, что кофе, не содержащее кофеин, также оказывает позитивное воздействие на печень, но в более слабой степени.

Ученые считают, что вещества, содержащиеся в кофейном напитке, обладают антиоксидантными, противовоспалительными, противораковыми и другими полезными свойствами. У кофеманов намного реже развивается цирроз печени.

Анализируя результаты своих исследований, ученые вовсе не призывают людей увеличить употребление кофе. Для начала они советуют оценить с терапевтом возможные вредные последствия для здоровья от частого употребления кофеина. В любом случае кофе противопоказано беременным женщинам. В то же время результаты, полученные исследователями, крайне важны. По прогнозам медиков, уже к 2030 году рак печени будет диагностирован у более чем 1,2 миллиона человек.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции