Ученые: жизнь на Земле зародилась на суше, а не в океане

Австралийские ученые из Университета Нового Южного Уэльса нашли новое доказательство того, что жизнь на Земле могла возникнуть не в океане, а на суше. Исследователи обнаружили древнейшие следы жизни на Земле, сформировавшиеся около 3,5 миллиардов лет назад в окрестностях горячих австралийских гейзеров. Предполагается, что до того, как появиться на суше, эти древнейшие микробы могли обитать в первичном океане порядка 3,4 миллиарда лет назад. Однако геологи не исключают, что жизнь могла сформироваться и до этого временного периода.

Тара Джокич из Университета Нового Южного Уэльса заявила: «Схожая структура отложений формации Дрессер и пород у современных гейзеров говорит о том, что древние горячие источники не сильно отличались по своему облику и свойствам от их современных «наследников». Нечто похожее могло происходить и на Марсе, и нам следует сосредоточить поиски жизни на его поверхности, изучая подобные отложения».

В современной науке достаточно большое количество эволюционистов-биологов допускает мысль, что жизнь могла зародиться не в океанах, а на поверхности суши, в озерах, у жерл вулканов и гейзеров. В пользу такой гипотезы говорит то, что на суше имелся в наличии ряд критически важных элементов, среди которых присутствовал молибден, азот, бор, которых в первичном океане было крайне мало. Об этом же говорят и генетики, воскресившие недавно геном «Луки», считающийся микробом-предком всей жизни на Земле.

Джокич с коллегами выявили первые «вещественные» доказательства, свидетельствующие в пользу данной гипотезы в ходе раскопок на западе Австралии, где присутствуют залежи породы формации Дрессер, образовавшиеся около 3,48 миллиардов лет назад, в предполагаемую эпоху зарождения жизни на нашей планете.

Регион Пилбара, на территории которого обнаружены эти залежи, был одним из самых мощных очагов вулканизма на Земле в то время. Основная часть его вулканов и гидротермальных источников пребывала под водой, однако какая-то часть из них находилась на суше. Ранее геологи уже находили следы микробов в подводных отложениях Пелибары, однако не предпринимали попыток искать их на суше, которая, как считалось ранее, будет заселена микробами только через три миллиарда лет.

Вероятнее всего, ученые ошибались, поскольку команда Джокич нашла множество следов микробов в двух разных отложениях так называемых «гейзеритов» – горных пород, формирующихся в воде гейзеров и горячих источников. Внутри них исследователи обнаружили отпечатки микробов, пириты и минералы, формирующиеся только внутри или при наличии живых организмов, а также следы пузырьков газа, для возникновения которых нужны бактериальные белки и другие полимерные молекулы.

Геологи отмечают, что в целом, обнаруженные отложения ничем не отличаются от тех, которые возникают в современных горячих источниках и гейзерах в Йеллоустонском парке и в других областях вулканической активности. Соответственно, можно говорить о том, что сухопутные гейзеры и вулканические «ручьи» действительно могли быть одним из первых прибежищ жизни на Земле, а также и на других планетах, таких как Марс, где такие условия существовали в прошлом.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции