Ученые объяснили, почему еда в самолете кажется невкусной

Немецкие ученые провели исследование с целью выяснить, почему многим  пассажирам аэробусов еда, подаваемая на борту, кажется невкусной. Всему виной, как они установили, является воздействие на пищу изменение атмосферного давления, сухость воздуха и некоторые другие факторы.

30% пассажиров авиалайнеров отмечают, что еда на борту самолетов не отличается хорошим вкусом. Некоторые чересчур капризные граждане отказываются вообще брать пакеты с приготовленной едой. Ученые выяснили, что на борту современных лайнеров типа А380, Boeing 777 и Dreamliner блюда, которые разносят бортпроводники, приготавливаются в специальных кухнях аэропортов из полуфабрикатов. Во время полета еда подается в разогретом состоянии. Ученые отмечают, что по сравнению с Землей, на высоте 10 тысяч метров наблюдается перепад давления и влажности воздуха.

Ученые из Института строительной физики в Германии смоделировали фюзеляж Airbus, воспроизведя в нем условия, приближенные к полетным. При этом учитывались вибрация, влажность воздуха, давление, которое было снижено с 700 до 565 мм рт ст. Участники эксперимента ели и пили пищу, приготовленную в таких условиях, их вкусовые ощущения фиксировались исследователями. В результате почти у всех добровольцев были отмечены понижение уровня кислорода в крови, изменение вязкости слюны, пересыхание слизистой носа, что, в свою очередь, вызвало искажение вкуса и запаха приготовленной пищи.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции