Зимние пейзажи влияют на мозговую деятельность

Израильские ученые установили, что зимние пейзажи положительно действуют на когнитивные способности, активизирует деятельность мозга и способствует эффективному решению сложных задач.

По мнению исследователей, если человек представит в мыслях зимний пейзаж, или взглянет на картинку с соответствующим изображением, это поможет ему принять взвешенное решение, такое, о котором говорят, что оно принято на «холодную голову». Ученые считают, что воображаемая температура окружающей среды может определенным образом контактировать с когнитивным контролем и не позволит человеку поддаться сиюминутным желаниям и эмоциям.

Свои предположения ученые проверили на студентах, разным группам которых продемонстрировали картинки с заснеженным городом, залитым солнечными лучами пространством и средой с умеренной температурой. Добровольцам было предложено представить себя в показанной среде, а затем дали им для решения задания на проверку когнитивных способностей. Картинки с холодом дисциплинировали студентов при решении задач и приводили к хорошим результатам. Солнечные теплые пейзажи, напротив, действовали расслабляюще и отвлекали от сути задач.

 

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции