Чашка чая в день может спасти от болезни Альцгеймера

Ученые из Сингапура утверждают, что даже одна чашка чая в день способна снизить риск развития когнитивных расстройств на 50%. Что касается людей пожилого возраста, в отношении них статистика еще более красноречива и свидетельствует о 86%-ном эффекте чая.

Ученые проводились среди людей из группы риска по болезни Альцгеймера. Доцент кафедры психологической медицины Национального университета Сингапура Фэн Лей отметил: «Хотя исследование проводилось на пожилых людях из Китая, результаты могут быть применимы и к другим расам и народам. Выводы, которых нам удалось достичь, имеют важные последствия для профилактики деменции в разном возрасте. Несмотря на достаточно высокие результаты действия лекарств, фармакологическая терапия для нейрокогнитивных расстройств, таких как деменция, остается все еще слабо изученной, а потому существующие стратегии профилактики далеки от удовлетворительных».

Общеизвестно, что чай является одним из самых распространенных напитков в мире. Проведенное специалистами исследование свидетельствует о том, что с помощью такого доступного и недорогого напитка можно существенно понизить риск развития нейрокогнитивных расстройств у людей в наиболее позднем возрасте.

Польза чая заключается в наличии биологически активных соединений в чайных листьях, среди которых содержатся катехины, теафлавины, теарубигины и L-теанин. Глава исследовательской группы заявил, что «эти соединения имеют чрезвычайный противовоспалительный и антиоксидантный потенциал и другие свойства биоактивного типа, которые могут встать на защиту мозга от повреждений сосудов и нейродегенерации. Наше понимание биологических механизмов все еще очень ограничено, поэтому нам нужно больше исследований, дабы получить окончательные ответы».

 

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции