Ученые рассказали о главном страхе жителей Средневековья

Ученые считают, что в Средние века жители Британии панически боялись нашествия зомби. К такому выводу специалисты пришли, проанализировав особым образом захороненные останки людей на кладбище в заброшенной деревушке на севере графства Йоркшир. Статья на эту тему опубликована в издании Journal of Archaeological Science.

Ученые отмечают, что в средневековом фольклоре говорится о покойниках, способных восставать из могил и шататься по округе, зверски убивая всех, кто попадается им на пути. В тех же средневековых произведениях предлагается избавляться от них раз и навсегда путем обезглавливания трупов, отрубания у них конечностей, а также сжигания останков дотла и закапывания пепла. По мнению ученых, они обнаружили первое прямое свидетельство добросовестного соблюдения этих рекомендаций.

В ходе исследования были изучены 137 костей, которые принадлежали 10 разным людям, захороненным в XI–XIV веках. Как показал анализ, трупы были расчленены, а затем сожжены. Удалось установить, что умершие были местными. По мнению специалистов, люди стали жертвами каннибализма, однако на костях не было свойственных этому случаю следов ножей. В действительности следы имели место только в области шеи и головы, что свидетельствует о том, что трупы перед расчленением были еще и обезглавлены.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции