Ученые выяснили, почему некоторые люди считают себя призраками

Ученые считают, что среди нас живут люди, которые ощущают себя призраками, и попытались объяснить это явление с научной точки зрения на примере 35-летнего Уоррена МакКинли из города Брейнтри (графство Эссекс), пострадавшего в страшной ДТП.

Мужчина после жуткого ДТП поправился, но стал считать себя призраком, спустившимся на Землю по какой-то необходимости свыше. МакКинли был вовсе не одиноким человеком, которому могли прийти в голову странные мысли. Он бывший военнослужащий, отец двоих детей, то есть, вполне социализирован в обществе.

Однако после ужасного ДТП он стал считать себя мертвецом, случайно оказавшимся на Земле. На почве такой уверенности, мужчина отказывался принимать пищу, уверяя, что у него отсутствует бренное тело, нуждающееся в подпитке.

МакКинли часами сидел в своей комнате, ни с кем не общаясь, уставившись взглядом в одну точку. Оказалось, что во время аварии он получил не только травму позвоночника, но и головы, и на протяжении полутора лет страдал от синдрома Котара.

Медики отмечают, что синдром Котара может вызвать у пациента иллюзии того, что он призрак. По мнению ученых, данное заболевание возникает вследствие неправильной работы областей головного мозга, ответственных за восприятие чувства реальности.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции