Испанские ученые рассказали о происхождении жизни во Вселенной

Ученые  из Испанского национального исследовательского совета (CSIC) установили тип метеоритов, способных синтезировать органические соединения. Статья с результатами данного исследования опубликована в журнале Scientific Reports, сообщает «Российская Газета».

Совместное исследование испанских и итальянских ученых пролило свет на происхождение жизни во Вселенной. Доказано, что метеориты, представляющие собой углистые (углеродистые) хондриты, имеют уникальные катализирующие свойства. Эти тела способны синтезировать органические соединения. Свойств, подобных этому, до сих пор не было обнаружено ни на одном объекте Солнечной системы.

Установлено, что такие метеориты образуют минералы, синтезирующие карбоновые кислоты, аминокислоты и азотистые основания. Те, в свою очередь, создают рибонуклеиновые кислоты (РНК), которые являются основой для зарождения живых организмов. Исследователи отмечают, что каталитические свойства, которыми обладают углистые хондриты для органических соединений, не имеет больше ни одна земная порода.

Один из авторов исследования Хосеп Мария Триго подчеркнула: «Даже если хондриты измельчились при торможении в атмосфере, то минералы, которые достигли поверхности и нагрелись, могут воспроизвести основополагающие для химической эволюции органические соединения. Это явно указывает на жизнь, пришедшую извне. Она может зародиться в любой точке Вселенной, если там будут созданы условия для поддержания жидкой воды в течение определенного периода времени. Марс, Европа и Титан могли бы стать отличными кандидатами для таких исследований в будущем».

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции