Ученые объяснили, почему полезно волноваться

Американские психологи из Калифорнийского университета утверждают, что испытывать чувство тревоги даже полезно для организма.

Ученые провели исследование, в ходе которого наблюдали за поведением американских студентов до и после экзаменов. Проанализировав состояние студентов в данной ситуации, специалисты смогли выделить три основных подхода людей к стрессовым ситуациям.

Первая группа студентов полностью дистанцировалась от реальности: не думала о предстоящем испытании, преднамеренно отвлекалась на посторонние темы, занимала себя чем-то, не связанным с зубрежкой. Вторая категория студентов надеялась на успешную сдачу экзамена, уверяя себя, что прекрасно владеют предметом и им бояться нечего, в целом вели себя довольно самоуверенно и оптимистично. Третья группа людей нервничала, настраивала себя на возможное фиаско, прорабатывала варианты дальнейших действий в случае несдачи, вела себя нервозно, раздражительно, тревожно.

Сравнительный анализ всех моделей поведения показал, что наиболее эффективной в плане психологического поведения студентов перед экзаменом является стадия людей из третьей группы. Пребывая в стрессе, волнении, студенты, между тем, не теряли надежды на благополучный исход дела, однако отдавали себе отчет в том, что вероятен и негативный исход, и даже знали, что они предпримут в этом случае, то есть, интуитивно уже были готовы к поражению, в отличие от своих коллег из первых двух групп, для которых факт неудачи станет «громом среди ясного неба».

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции