Учёные рассказали, когда в сутках будет 25 часов

Группа астрономов из Даремского университета в Британии заявила, что наступит такое время, когда сутки будут длиться не 24 часа, а 25. К такому заключению ученые пришли в результате анализа данных о лунных и солнечных затмениях, начиная с 720 года до нашей эры и по 2015-й год. По мнению астрономов, скорость вращения Земли вокруг своей оси постепенно замедляется, сообщает издание Sky News.

Команда ученых под руководством Лесли Моррисона проанализировала сведения о продолжительности суток в разные исторические периоды: во времена древнего Египта, Вавилона, античной Греции, средневековой Европы и американских индейцев до момента их захвата колонизаторами. Все эти древние цивилизации вели наблюдения за солнечными и лунными затмениями и проводили их подсчеты.

Исследовав изменение скорости вращения Земли, британские астрофизики пришли к выводу, что каждое столетие наша планета делает полный оборот вокруг своей оси на 1,8 миллисекунды медленнее.

Моррисон отметил: «Солнечные затмения влияют на приливы, происходящие на нашей планете. Это, а также таяние полярных льдов, землетрясения и некоторые другие факторы влияют на скорость вращения Земли. Со временем она начинает «двигаться» все медленнее и медленнее. Таким образом, продолжительность суток увеличивается почти на две миллисекунды в столетие».

В итоге, ученый заявил, что сутки на Земле будут длиться 25 часов приблизительно через 200 миллионов лет.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции