Ученые выяснили, откуда на Земле появилось золото

Команда японских ученых из Токийского технологического института установила, что высокое содержание драгоценных металлов в мантии нашей планеты связано с крупномасштабным планетарным воздействием, пишет «Российская Газета».

Исследователи создали компьютерное моделирование эволюции планет земной группы продолжительностью в 300 миллионов лет после начала их образования. В процессе исследования специалисты сопоставили данные об уровнях содержания драгоценных металлов (золота и платины) на нескольких планетах: Земле, Луне и Марсе.

Исследование показало, что Земля накапливала золото не на протяжении длительного периода под воздействием многочисленных космических столкновений, как предполагалось ранее, а приобрела его в результате единственного полномасштабного воздействия на нашу планету. Произошло это, по мнению ученых, еще до формирования коры.

Ученые рассчитали, что главное крупномасштабное воздействие «осыпало» Землю драгоценными металлами около 4,45 миллиардов лет назад. Эти данные вынуждают изменить взгляд на теорию формирования Земли. Авторы исследования считают, что на раннем этапе развития наша планета была более щадящим местом, чем предполагалось ранее, с небольшим количеством ударов из космоса.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции