Ученые: лето 2016 года станет самым жарким в истории

Климатологи из США заявили, что лето 2016 года станет самым жарким за всю историю метеорологических наблюдений. И на этом, к сожалению, климат не перестанет преподносить нашей планете сюрпризы. В следующие 50 лет на Земле будет становиться только жарче.

Ученые из Национального центра атмосферных исследований в США предрекают, что следующие полвека температура в летние месяцы будет увеличиваться по нарастающей. Летние месяцы в будущие годы станут жарче, чем самое жаркое лето, перенесенное человечеством до настоящего времени.

Вероятность такого развития событий в период с 2061 по 2080-е годы составляет 80%, если, конечно, глобальное потепление вдруг не притормозит или совсем не остановит своих темпов. Ученые также дают шанс человечеству в техногенном плане: если выбросы в атмосферу парниковых газов сократятся, то и вероятность повышения на планете среднегодовой температуры уменьшится на 40%.

Ученые также отмечают, что в прошлом году, впервые за последнее десятилетие, прекратили расти темпы выбросов углекислых газов. Специалисты объясняют это тем, что люди стали отказываться от угля как источника энергии, и стали переходить на возобновляемые источники энергии.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции