В Роскосмосе назвали стоимость орбитального полёта для туристов

Глава государственной корпорации «Роскосмос» Игорь Комаров назвал стоимость орбитального полета для туристов, которая составит порядка 30-40 миллионов долларов.

Комаров отметил, что во всем мире растет интерес к космическим полетам, и существуют люди, готовые платить за такую возможность большие деньги. Стоимость низкоорбитального полета будет составлять около 30-40 миллионов долларов, но это не все условия, которые должен выполнить будущий турист. Претендент на полет в космос должен пройти медицинское обследование и специальную физическую подготовку, занимающую более года.

Комаров отметил, что развитие космического туризма не стоит в первых пунктах приоритетных задач государственной корпорации, но если есть инвесторы, готовые платить за орбитальные полеты большие деньги, то нет смысла от этого отказываться.

На сегодняшний день в космосе уже побывало 7 туристов, которые совершали орбитальные полеты на российских кораблях «Союз». Впервые непрофессиональный космический турист полетел в космос 28 апреля 2001 года. Им стал бизнесмен из США Деннис Тито, посетивший МКС.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции