Ученые: Северный полюс может исчезнуть в течение 2016 года

Последнее исследование британских ученых показало, что 2016 год может стать последним годом существования Северного полюса. Другие ученые также допускают исчезновение с лица Земли центральной части Ледовитого океана, однако считают, что на это потребуется несколько больше времени.

Американский ученый из Кембриджского университета Питер Водхэмс провел собственное исследование состояния Северного полюса, с целью чего совершил 40 полярных экспедиций. Изучая и анализируя изменения климата Арктики, он отметил, что на 01 июня 2016 года площадь Северного полюса уменьшилась до 11,1 миллионов км2, в то время как последние 30 лет этот показатель составлял 12,7 миллионов км2. Данный факт свидетельствует  об увеличении скорости таяния ледников.

Из-за отсутствия формирования ледяного покрова из глубин Северного Ледовитого океана вдоль его берегов образуются большие залежи метана, на что также влияют средние показатели температуры воды, которые с каждым годом все стремительнее повышаются. В процессе испарения метана, замороженного на протяжении тысячелетий, усиливается парниковый эффект, что может привести в скором времени к катастрофе мирового масштаба.

За счет таяния ледников уровень морей на Северном полюсе в скором времени поднимется, после чего океанская соленая вода смешается с пресной. Это приведет к глобальным природным катаклизмам, которые повлекут за собой гибель всего живого на Земле.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции