Ученые планируют выращивать человеческие органы в свиньях

Американские ученые из Калифорнийского университета планируют использовать свинью в качестве «инкубатора» для выращивания человеческой поджелудочной железы. Об этом пишет издание The Telegraph.

В ходе исследования ученые модифицировали ДНК свиньи таким образом, что стало возможным ввести в организм животного человеческие клетки. Исследователи намерены создать эмбрионы свиней с поджелудочной железой, почти целиком состоящей из клеток человеческого органа. Первая «партия» поросят с «человеческой» поджелудочной железой появится на свет через 28 дней.

Данное вживление человеческих клеток в организм животного – пока только эксперимент, благополучный исход которого у специалистов еще под вопросом. Помимо неопределенности в результате эксперимента, существует еще ряд проблем, делающих такие опыты сомнительными с точки зрения этики и морали.

Так, защитники животных категорически против использования животных, в частности, свиней, в качестве живого  инкубатора для выращивания человеческих органов. Ученые, кроме всего прочего, считают, что встроенные в организм эмбрионов животных человеческие клетки могут не ограничиться одним целевым органом, а распространиться и в другие органы, например, в мозг, создав, таким образом, свинью с человеческим мышлением.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции