Ученые: Купание в бассейне может быть опасным для здоровья человека

Американские ученые из Университета Южной Каролины в ходе исследования доказали, что частое купание в бассейнах может спровоцировать развитие рака мочевого пузыря.

Специалисты разъяснили, что проблема заключается в хлорке, содержащейся в бассейнах. Это вещество применяется для дезинфекции воды для купания. Хлорка в небольших дозах сама по себе не опасна для человека. Однако, вступая в реакцию с мочой, потом и другими биологическими выделениями человеческого тела, могут возникать опасные химические соединения.

Большое количество посетителей в общественных бассейнах способствует накоплению в воде вредных веществ, способных спровоцировать развитие рака.

Помимо этого, как отмечают авторы исследования, вода, обработанная хлоркой, выделяет вещество, способствующее образованию газа, который повреждает легкие. И хоть количество хлорки в бассейне незначительно, и повреждение легких минимально, однако оно создает большую уязвимость человека перед разными респираторными заболеваниями и может вызвать осложнение астмы.

Все указанные негативные процессы касаются закрытых бассейнов. В будущем ученые намерены исследовать и открытые бассейны. Пока же специалисты рекомендуют любителям проводить время в бассейне, не купаться там слишком часто и долго.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции