Почему воды Антарктики почти не нагрелись в результате потепления климата

Ученые заявили, что вода в районе Антарктики – так называемого Южного океана не претерпела значительного повышения температуры вследствие процессов глобального потепления в связи с тем, что его воды попросту не успели испытать действия этого потепления и продолжают сохранять практически ту же самую температуру, которая была несколько сотен лет назад. Статья на эту тему опубликована в издании Nature Geoscience.

Анализируя климатические модели и результаты множества наблюдений, ученые пришли к выводу, что течения в районе Антарктики все время выталкивают на поверхность с глубины несколько тысяч метров воду. Эта вода является действительно глубинной, старой водой, поднимающейся на поверхность вокруг всего континента. Такая вода не «встречалась» с атмосферой Земли несколько сотен лет.

Причиной, из-за которой ученые обратили внимание на антарктические воды, стал тот факт, что, несмотря на глобальное потепление, температура воды в этом районе практически никогда не меняется, в отличие от вод на Северном полюсе. Проведя тщательный анализ, специалистам стало ясно, что вода, находящаяся сейчас в глубинных районах Южного полюса, «встречалась» последний раз с атмосферой несколько сотен лет назад, и было это в северной части Атлантического океана, где и так очень холодно. После этого вода опустилась вниз и сместилась в Антарктику.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции