Ученые: Вегетарианцы живут на 3,5 года дольше мясоедов

Масштабное исследование, проведенное американскими учеными с участием более 1,5 миллиона человек, показало, что употребление в пищу красного мяса укорачивает жизнь человека в среднем на 3,5 года. В особой группе риска любители обработанного мяса, употребляемого в виде колбас, копченостей, сосисок, хот-догов.

Результаты исследования наглядно продемонстрировали преимущество вегетарианства: если полностью отказаться от мяса, то уже через 17 лет у вегетарианцев появляется вероятность прожить дольше мясоедов на 3,5 года.

Также установлено, что уровень смертности у людей, употребляющих обработанное мясо выше, чем у тех, кто предпочитает натуральные продукты. Обработанное мясо более негативно отражается на здоровье, увеличивая вероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, ишемической болезни сердца. Другими словами, мясо есть вредно, но если без него все таки обойтись никак нельзя, то гораздо полезнее съесть кусок жареного или запеченного мяса, чем наслаждаться вкусом ветчины, сосисок и копченых колбас.

Ученые по результатам проведенной научной работы, рекомендовали медикам скорой помощи предоставлять пациентам информацию о пользе вегетарианства.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции