Ученые: Ближний Восток может «вымереть» из-за жары

Исследование немецких и киприотских ученых привело к выводам, что часть Ближнего Востока и Северной Африки через 30-35 лет станет непригодной для проживания человека. Изменения климата, вызванные глобальным потеплением, приведет к массовым миграциям жителей с этих территорий.

В апреле текущего года 175 стран мира подписали соглашение о сокращении выбросов в атмосферу парниковых газов. Если государства будут придерживаться взятых на себя обязательств, то темпы глобального потепления могут быть немного замедлены, и к 2050 году среднегодовая температура не должна будет повыситься более чем на 2оС.

Однако результаты исследования показывают, что этого будет недостаточно для предотвращения климатической катастрофы на Ближнем Востоке и в Северной Африке. На этих территориях к 2050 году летние ночные температуры зачастую будут опускаться всего до 46оС, а средняя летняя температура ночью не опустится ниже 30оС, и это при самом оптимистичном прогнозе.

Ученые высчитали, что к 2050 году в этих регионах чрезвычайно жарких дней станет в 5 раз больше, чем сейчас. На данный момент таких экстремальных по температурному режиму дней насчитывается порядка 16, в будущем их будет 80. К концу столетия температура самых жарких летних дней может составлять 50оС, а таких дней станет 118-200, в зависимости от климатической модели.

Вследствие загрязненности воздуха, вызванной принесенной из пустыни сильными ветрами пыли, ухудшаться условия проживания населения. Исследователи провели сравнительный анализ прогнозов 26 климатических моделей с данными наблюдений за 1986-2005 годы. Было рассмотрено два основных сценария развития: RCP4.5 – согласно которому к 2040 году глобальный выброс парниковых газов снизится, и RCP8.5 – согласно которого выбросы газов увеличатся.

В соответствии с первым сценарием, к концу 21 века на каждый 1м2 земли будет приходиться на 4,5 ватт мощности солнечного излучения больше, чем сегодня. Такая ситуация соответствует повышению температуры на 2оС и отвечает задачам, поставленным государствам на климатическом саммите. По второму сценарию, среднегодовая температура к концу века поднимется более чем на 4оС по сравнению с эпохой до начала индустриализации.

На сегодняшний день на Ближнем Востоке и в Северной Африке проживает 500 миллионов человек. По сравнению с 1970 годом количество жарких дней в этом регионе увеличилось вдвое. Запыленность с начала ХХ века увеличилась на 70%. Такая ситуации вызвана увеличением продолжительности засухи и частоты песчаных бурь.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции