Ученые: Медведи помогают деревьям подниматься в горы

Японские ученые на деле убедились, как животные и растения приспосабливаются к глобальному потеплению и «сотрудничают» между собой. В результате исследования оказалось, что в Японии медведи помогают дикой вишне избегать жары, «переселяя» ее в более высокогорные районы. Статья на тему данного исследования опубликована в издании Current Biology.

Итогом научной работы японских биологов стала наглядная демонстрация того, как семена растений на нашей постоянно теплеющей планете могут распространяться асимметричным образом. Ранее большая часть исследований сводилась к тому, что ареалы обитания растений смещаются в простом порядке под воздействием окружающей среды, без определенных ограничений или предпочтительных направлений миграции. Однако это оказалось не так, – отметил Сёдзи Наойе из Института изучения леса в Ибараки.

Ученые пришли к такому выводу после того, как на протяжении 3-х лет наблюдали за тем, как черные медведи и японские соболи, являющиеся основными потребителями плодов дикой вишни, разносили семена этого кустарника по склонам холмов и гор на острове Хоккайдо – в месте их произрастания.

Наблюдения базировались на основании того, что доля двух изотопов кислорода (кислорода-16 и -18) внутри косточек зависит от высоты, на которой произрастал породивший их куст. Воспользовавшись своеобразным «химическим паспортом», ученые составили карту «миграций» дикой вишни в Японии.

В итоге раскрылся необычный феномен – выяснилось, что медведи не случайным образом переносят косточки вишни с места на место, двигаясь вверх или вниз по холмам или вообще в ту или иную сторону. На самом деле они двигаются в направлении более высоких холмов. Семена вишни оказывались в среднем на 200-400 метров выше, чем произрастали родительские кусты. А это давало растениям в будущем избежать негативного влияния климата, связанного с повышением температурного режима.

Ученые считают, что направленная миграция дикой вишни связана с гастрономическими привычками медведей. Так, весной и летом они мигрируют к вершинам гор, поскольку растения, которые растут у подножий гор, начинают приносить плоды раньше, чем высоко в горах. А осенью и зимой происходит обратное движение – медведи спускаются по склонам вниз, собирая плоды и ягоды осенних и зимних растений.

Такая «помощь», с одной стороны, направлена на способность вишне выжить, потому что высоты, на которую ее уносят медведи, хватит для того, чтобы пережить потепление на 5оС, прогнозируемое на конец века. С другой же стороны, осенние растения станут испытывать лишние проблемы – их семена будут перекочевывать в более теплые и засушливые области мигрирующими животными.

Наойе заключает, что «распространение семян в сторону подножия гор станет настоящей трагедией эпохи глобального потепления, в которой мы сегодня живем».

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции