Ученые: В прошлом в атмосфере на Марсе был кислород

По камням с поверхности Марса, ученые определили, что в далеком прошлом Красная планета имела атмосферу, насыщенную кислородом.

Как известно, Марс называют Красной планетой благодаря обилию на его поверхности оксида железа, окрашенного в рыже-красный цвет, известного в быту, как ржавчина. Большое количество оксида марганца было также обнаружено в горных породах кратера Гейла.

Аньес Кузен из Исследовательского института астрофизики и планетологии во Франции в ходе проходящего в Вене заседания Европейского геофизического союза отметила, что ученые установили, что 3% породы Марса приходится на оксид марганца. Для своего образования данное вещество требует большого количества воды и сильных окислительных условий. Это говорит о том, что атмосфера Марса могла содержать намного больше кислорода, чем предполагалось учеными ранее.

На сегодняшний день атмосфера Марса состоит на 95% из углекислого газа и содержит в себе очень незначительные вкрапления кислорода. И все же ученые полагают, что были на Марсе времена, когда его атмосфера была богата кислородом. И новые сведения, полученные марсоходом Curiosity, по мнению исследователей, стали прямым доказательством этого факта.

Аппарат Curiosity выявил наличие оксида марганца при помощи инструмента ChemCam, разрушающего камни с помощью лазера. После этого инструмент анализирует полученное облако пыли с целью определения минералов и химических элементов в его составе.

На сегодняшний день исследователи не могут определить с большой долей вероятности возраст оксида марганца, а соответственно, и период, когда в атмосфере Марса присутствовал кислород, но они рассчитывают это узнать во время исследования следующих данных, которые передаст ровер.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции