Ученые: К 2100 году уровень мирового океана поднимется на 1,5 метра

Согласно прогнозам климатолога из Массачусетского университета Роберта Де Конто, уровень вод Мирового океана уже к концу нынешнего столетия может вырасти на 1,5 метра. Результаты исследования ученого опубликованы в издании Nature.

В статье говорится о том, что процесс глобального потепления на Земле протекает гораздо более быстрыми темпами, чем ученые предполагали ранее. Согласно наметившимся тенденциям, к 2200-м годам множество прибрежных районов на нашей планете исчезнут под водой.

Исследование скорости изменения уровня Мирового океана, проводимое 3 года назад, показало, что к 2100 году он поднимется на 0,9 метров. Последнее же исследование говорит о том, что если процесс глобального потепления остановить не удастся, к 2500 году уровень Мирового океана вырастет на 13 метров.

Под влиянием деятельности человека климат на Земле за какую-то сотню лет существенно изменился. Глобальное потепление усугубляется выбросом отходов, в районах вечной мерзлоты идет процесс ускорения таяния ледников. Уже сегодня прибрежные районы постепенно поглощаются Мировым океаном, уровень которого с 1900 года поднялся на 20 см.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции