Ученые: планету от глобального потепления спасет вегетарианство

Ученые из Оксфордского университета пришли к выводу, что полный отказ от продуктов животного происхождения не только спасет миллионы людей от смерти, но и существенно ослабит процесс глобального потепления. Статья на эту тему опубликована в издании Proceedings of the National Academy of Sciences.

Ученые составили модели последствий четырех вариантов развития событий до 2050 года: люди продолжают есть мясо, потребление мяса частично снижается по всему миру, люди переходят на вегетарианство, человечество переходит на веганскую диету.

В соответствии с построенными моделями, ученые рассчитали, что частичный отказ от продуктов животного происхождения может предотвратить 5,1 миллиона смертей. Полный переход на растительную пищу сохранит жизнь 8,1 миллионам человек. Помимо этого, отход от такой отрасли сельского хозяйства как животноводство, позволит снизить объем парниковых газов, выбрасываемых в атмосферу.

Процесс глобального потепления очень зависит от мясного животноводства и производства пищевых продуктов из мяса. Для создания пастбищ вырубаются леса, животным скармливают тонны пищи, последние в огромных объемах вырабатывают метан.

Британские исследователи подсчитали, что частичный отказ от мяса снизит выброс парниковых газов, вырабатываемых пищевой промышленностью, на 29%, вегетарианство – на 63%, а веганство – на 70%.

Анализ данных по разным регионам позволил исследователям прийти к выводу, что наиболее благоприятно отказ от продукции животного происхождения и переход на растительную пищу скажется на экономике развивающихся стран. Хотя, как признают ученые, такой переход потребует от человечества очень больших усилий.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции