ООН: концентрация углекислого газа в атмосфере Земли резко возросла

По данным Всемирной метеорологической организации (ВМО), которая является специализированным учреждением ООН, с начала 2016 года в атмосфере Земли существенно выросла концентрация углекислого газа, превысив символический уровень в 400 частей на 1 миллион. Так, в феврале 2016 года этот уровень достиг показателя 402,59 части на 1 миллион.

Резкий скачок в концентрации СО2, по сведениям ВМО со ссылкой на выводы Национального управления США по исследованиям океанов и атмосферы, случился отчасти по вине природного феномена Эль-Ниньо. Предыдущее самое значимое повышение концентрации углекислого газа в атмосфере произошло в 1988 году, и было также вызвано сильным Эль-Ниньо.

По словам генерального секретаря ВМО Петтери Таалас, «влияние Эль-Ниньо на концентрацию СО2 – это природный и относительно недолго живущий феномен». Тем не менее, деятельность человека является «долгосрочным драйвером выбросов парниковых газов. У нас есть возможность и обязанность это прекратить», — отметил он.

Также было признано, что на протяжении последних 10 лет количество углекислого газа в атмосфере повышалось ежегодно в среднем на 2 части на 1 миллион.

Эль-Ниньо, или как его еще называют, Южная осцилляция – это колебание температурного режима поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, оказывающее заметное влияние на климат.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции