Ученые назвали изменение климата главной мировой угрозой в 2016 году

Независимо друг от друга ученые ряда стран сошлись во мнении, что в текущем 2016 году жителям Земли больше всего стоит опасаться не эпидемий и терроризма, а резких изменений климата.

К таким выводам ученые пришли после анализа данных о климате, собранных из разных уголков мира за последние несколько лет.

Далеко ходить не надо. Взять хотя бы нынешнюю зиму в Москве. Сильные морозы обошли столицу стороной, однако массивные снегопады неоднократно накрывали мегаполис. Последний произошел в первый день весны, а уже на следующий день непогода создала жуткие пробки на дорогах. Необъяснимому резкому потеплению в феврале москвичи также стали свидетелями, объявив краткосрочный перерыв пуховикам и дубленкам.

Нетипичные погодные условия в сочетании с такими же температурными показателями продемонстрировали всему миру США и Япония. В Америке жители страдали от сильнейших торнадо, а японцы на острове Осима впервые в жизни и за последние 115 лет увидели настоящий снег.

Специалисты считают, что неправильно будет обвинять во всем глобальное потепление. Да, такой процесс идет, но не все шишки стоит валить на него. Климат страдает, в том числе, и от  испытания климатического оружия в двадцатом веке. И хоть в настоящее время подобные испытания запрещены, никто не может ручаться, что какие-то недобросовестные страны несанкционированно проводят испытания такого оружия.

Следствием этого являются аномальные дожди, снега, другие природные катаклизмы. Поэтому, если где-то выпал аномальный снег, это еще не означает, что виновата природа, поскольку в стихийных бедах зачастую бывает виновен сам человек.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции