NASA попробует выращивать картофель в марсианских условиях

NASA совместно с Центром изучения картофеля в Лиме начинают эксперимент по выращиванию картофеля в марсианских условиях. В качестве марсианской поверхности выбрана пустыня Атакама в Перу, где природные условия максимально приближены к марсианским.

Астробиолог из Перу Хуан Вальдивия-Сильва заявил: «Мы почти на 100% уверены, что многие из выбранных нами сортов картошки пройдут эти тесты. Первые конкретные результаты у нас будут через один-два года, и до следующего запуска марсохода у нас еще есть более пяти лет».

Этот эксперимент станет, по сути, проверкой одного из элементов сюжета фильма «Марсианин» по одноименному роману Энди Уира, в котором астронавт оказывается затерянным на Красной планете и начинает выращивать там картофель.

Специалисты NASA осуществят попытку высадки около 100 сортов картофеля в одном из самых непригодных для жизни уголков пустыни Атакама, где планируется построить теплицу и поддерживать в ней лишенную кислорода марсианскую атмосферу.

Среди сортов картошки будет в первую очередь картофель родом из Анд, приспособленный к жестким условиям резких изменений климата и нехватки воды, нутриентов и прочих важных элементов. И вторую часть посевного материала займет картофель, специально созданный генетиками для целей данного эксперимента – полностью защищенный от вирусов и бактерий и приспособленный к суровым климатическим условиям.

Ученые намерены начать эксперимент уже через месяц. Если опыты пройдут неудачно, специалисты заменят почву Атакамы на специальные контейнеры, где корни картофеля будут орошаться аэропонически и подпитываться необходимыми питательными смесями.

Если же эксперимент пройдет успешно, созданный климат будет ужесточен и доведен полностью до марсианского.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции