Российские ученые планируют уничтожать астероиды баллистическими ракетами

Российские ученые намерены провести испытания по уничтожению астероидов и метеоритов баллистическими ракетами. С этой целью они работают над модернизацией существующих межконтинентальных баллистических ракет. Предполагается, что в ближайшие 20 лет российские специалисты начнут сбивать астероиды и метеориты, приближающиеся к поверхности нашей планеты.

Программа нацелена на обезвреживание и уничтожение околоземных космических объектов размерами от 20 до 50 метров. Первый эксперимент пройдет в 2036 году, когда к Земле должен будет приблизиться астероид 99942 Apophis, обнаруженный в 2004 году. Размеры этого астероида поистине гигантские, и соответствуют более чем трем футбольным полям. И хоть ученые NASA уверены, что этот астероид абсолютно неопасен для Земли, российские ученые решили потренироваться именно на нем.

Согласно предварительным расчетам, у астероида 99942 Apophis имеется вероятность столкнуться с нашей планетой 2,7%, однако последние наблюдения снизили эту вероятность до 0%. И все же российские ученые хотят попробовать возможности баллистических ракет и попытаться сбить этот астероид. Поживем – посмотрим.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции