Избыток углекислого газа может привести к испарению океана

Команда ученых из США и Германии установила, что повышение концентрации углекислого газа в атмосфере нашей планеты может вызвать процесс испарения океанов. В результате Земля в какой-то момент станет непригодной для жизни на ней.

Ученые с помощью трехмерного моделирования показали взаимосвязь содержания в атмосфере углекислого газа и воды. Чрезмерное увеличение концентрации СО2 в атмосфере неизменно приведет к возникновению парникового эффекта, а это сделает климат Земли крайне нестабильным.

Если это случится, средняя глобальная температура на поверхности мирового океана составит около 56оС, а повышенная влажность верхних слоев атмосферы ускорит процесс испарения из нее воды в космос.

Страшно то, что все эти процессы являются необратимыми. Таким образом, в случае, если со временем концентрация углерода в атмосфере начнет снижаться, испарение воды уже остановить не удастся.

И все же ученые призывают жителей Земли не беспокоиться раньше времени. Рассмотренная модель является сугубо теоретической. Земляне не производят того огромного количества углерода, которое может спровоцировать такие страшные и необратимые последствия. Однако, на других землеподобных планетах, такой сценарий вполне вероятен, говорят специалисты.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции