Ученые обнаружили следы возможно обитаемых озер на Марсе

Американские ученые из Планетологического института в Тусоне полагают, что участок Марса, названный «Лабиринтом Ночи», в далеком прошлом мог являться дном озера, в котором могла зародиться жизнь. Исследователи считают этот комплекс каньонов наиболее вероятным местом на Марсе, где когда-нибудь могла существовать жизнь. Статья на эту тему опубликована в издании Planetary and Space Science.

Ученые предполагают, что эти каньоны около трех миллиардов лет назад могли быть полностью заполнены водой, в которой содержались некие питательные вещества, подходящие для жизнедеятельности каких-нибудь организмов. Не исключено, что со склонов вулканов постоянно стекали потоки воды, в результате чего в озерах существовал постоянный приток воды, многообразие биологических элементов и тепло от близко расположенных вулканов. Все эти факторы вкупе давали благоприятные условия для жизни живых существ, пусть и самых примитивных.

Впоследствии, как полагают ученые, по истечении 50-100 миллионов лет, озера исчезли по причине многочисленных извержений вулканов. Руководствуясь таким обоснованием, можно предположить, что задолго до того, как Марс стал таким, как мы знаем его сегодня, на его поверхности могли зародиться и жить примитивные формы жизни.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции