В США планируют эксперименты по зачатию детей от трех родителей

Власти США намерены разрешить генетикам проведение экспериментов, предусматривающих рождение ребенка сразу от трех родителей. Такую информацию со ссылкой на Национальную академию медицинских наук США сообщило издание Nature News.

Генетиками планируется в человеческом эмбрионе мужской половой принадлежности производить замену дефектных митохондрий на здоровые. При этом здоровые клетки будут браться у третьего родителя – донора. Такая процедура позволит избежать развития у ребенка патологий, вызванных наследственными заболеваниями.

Таким образом, родившийся ребенок будет фактически иметь трех биологических родителей: маму, папу и донора митохондрий. По подсчетам ученых, замена «бракованных» митохондрий поможет избежать свыше 200 наследственных заболеваний.

Известно, что геномом человека является совокупность наследственной информации, которую содержат его клетки и которая размещена в 23 парах хромосом ядра и в митохондриях – клеточных органеллах, в которых находится митохондриальная ДНК, которая наследуется только по материнской линии.

Тем не менее, генетики для своих экспериментов выбрали мужской эмбрион, с учетом того, что в перспективе его потомство будет лишено митохондриальной ДНК донора.

Отношение к такого рода экспериментам в мире неоднозначно. В основном высказываются негативные мнения о таком способе корректировки ДНК ребенка. Сообщество, протестующее против такого вмешательства, называет такие эксперименты «игрой в бога». Ученые считают, что корректировка ДНК ребенка лишит его права наследовать родительские черты в порядке, заложенным природой. Помимо этого, многие эксперты сомневаются в безопасности развития эмбриона от трех родителей.

Тем не менее, в Великобритании официально разрешены манипуляции по замене митохондрий.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции