Ученые: Европу ждут мощные наводнения в ближайшие десятилетия

По прогнозам ученых, Европу ждут мощные наводнения уже в ближайшие десятилетия. Доклад на эту тему опубликовало Европейское агентство по окружающей среде. В докладе, в частности, говорится, что через 30-70 лет на Европу, за исключением ее северных регионов, обрушатся сильные наводнения.

Ученые на основании нынешней ситуации, а также с учетом прогнозов, принимая во внимание риски, связанные с глобальным потеплением, составили детальную карту затопления территорий. В особой зоне риска находятся низменные районы, расположенные в долинах больших и полноводных рек, таких, как Дунай и Рейн.

Статистика свидетельствует о том, что за последние 100 лет в Европе было уничтожено 90% пойм, спасающих население областей от затопления рек и переизбытка воды. Поймой называется часть речной долины, которая наполняется во время паводков или в половодье.

Специалисты прогнозируют, что экономический ущерб от наводнений к 2050 году возрастет в 5 раз, а к 2080 – в 17 раз.

С 1980 по 2010 годы в 37 странах мира произошло 3 563 наводнения. Самым «многоводным» оказался 2010 год: тогда в 21 европейской стране было зафиксировано 321 наводнение.

Специалисты утверждают, что с каждым годом количество наводнений будет расти. По их мнению, решением этой проблемы является борьба с глобальным потеплением на планете и восстановление утраченных пойм.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции